03-04 Mars 2015
Strasbourg, France

Colloque REVER 6

This entry in not available in your language

Présentation

La 6ème édition de ces journées ateliers se déroulera les 3 et 4 mars 2015 à Strasbourg.

En octobre 2014, la Communauté Urbaine de Strasbourg s’est vue décerner par le Ministère de l’Ecologie, du Développement Durable et du l’Energie le grand prix du génie écologique au service de la politique de l’eau. La ville de Strasbourg a aussi été désignée en 2014 capitale française de la Biodiversité. De plus, cette dernière finalise actuellement un programme de restauration écologique d’écosystèmes fluviaux sur le Rhin, très ambitieux pour la rive française et soutenu par la Commission Européenne (LIFE+). Ce programme présente l’originalité de bénéficier d’un programme de suivi scientifique en collaboration avec l’Université de Strasbourg, le CNRS et l’ENGEES (Ecole Nationale du Génie de l’Eau et de l’Environnement de Strasbourg).

Ces événements font du site de Strasbourg un lieu idéal pour organiser la 6ème édition du colloque national REVER sur le thème « REVER et Dynamiser, Restauration fonctionnelle et durable ». La première journée et la seconde matinée seront consacrées aux communications avec un avantage aux communications à deux voix associant deux acteurs différents (chercheur/gestionnaire ; gestionnaire/bureau d’études, …) suivi d’un échange avec la salle. La première journée se terminera par l’assemblée générale de l’association REVER.

Les propositions de communication peuvent  être envoyées dès maintenant et jusqu’au 15 janvier 2015 (fiche à télécharger). Elles peuvent concerner tous les aspects de la restauration écologique et de l’écologie de la restauration.

Toutes les informations peuvent être téléchargées ici :
http://dl.free.fr/g1L1POzkf